Логин: Пароль:
Регистрация на сайте   | Забыли пароль?
навигация по сайту
открыть все | закрыть все

Форум
Фотогалерея
Видеогалерея
О нас
Популярные теги

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги
Последнее с форума
Не все дома??? - Давай сюда!!! Едем в Бородянку 32 drozcankaya0
Прекрасное далеко Шешоры 2009 18 asharesendez48
Прекрасное далеко Масленица 2010 37 asharesendez48
Прекрасное далеко Фестивали на лето 50 asharesendez48
Новости сайта Почта @ukrtrip.com 4 asharesendez48
Новости сайта Ах свадьба…свадьба пела и плясала 46 asharesendez48
Новости сайта Диверсии Киевэнерго 9 asharesendez48
Гостиницы Львов, где остановиться 3 asharesendez48
Земля слухами полнится Ты турист? Проверь свои знания! 4 ladychoo56
Земля слухами полнится Ссылочки 31 rapisgood
ПОЛЕЗНОЕ

Кто на сайте
Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 0
Отсутствуют.

Гостей: 5
Всех: 5

Последние 10
пользователей
Alenka Ganka
kipish Lyalya
Milka Pulya
Slava Tosha
Оленка Пархом

Друзья
     Якщо зламався мобільний порадить УкрТріп - кращий сервіс

     Black Linux Блог

 

Обмен ссылками
Информация

Главная страница » Украина » Львовская область » Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько.
Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько.
Украина » Львовская область

Август и ноябрь 2008.
Каждый год 31 декабря 21 ноября мы уезжаем из Киева с благородной целью отпраздновать день рождения нашего всеми уважаемого Ляшика. То ли это совпадение, то ли аура у него такая позитивная, но каждый раз собирается достаточно много желающих отпраздновать сиё событие и почти никто не пропускает эту поездку:)
В 2008 году, в ноябре было предложено прокатиться по четырем «пунктам» Золотой Подковы Львова – Броды, Олесько, Подгорцы и Золочев (Злочев). Золотая Подкова – это маршрут по Львовской области, включающий в себя посещение замков, крепостей и других достопримечательностей, привлекающий туристов. Так уж совпало, что этим же летом мы со Славентием вдвоем посетили Олесько, Подгорцы и вскользь Злочев. Отчет еще не написан, поэтому я решила пойти «гениальным» путем и выложить и летние, и зимние фотошедевры. Так сказать, проведем сравнительный анализ посещения Золотой Подковы летом и зимой!


Броды. Зимние впечатления.
В пятницу вечером поезд забрал нас, слегка закумареных после рабочей недели, и высадил нас же, не особо выспавшихся и довольно голодных, в 5 часов утра на скользкий и мокрый перрон города Броды. Часа два пришлось пить горячий чай из термосов и коротать время, дремая на жестких креслах вокзального зала ожидания.
Лишь просветлело, наша дружная компания мужественно покинула теплый зал и размеренными шагами затопала в «центр», кутаясь в шарфы и капюшоны. Погода нас не радовала – мокрый снегопад под порывами ветра всё пытался зашвырнуть пару десятков снежинок за шиворот.


Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько. Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько.


Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько. Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько. 


Шли мы в поисках заброшенных казематов. Нашли. Действительно заброшенные. Они оказались недалеко за рынком – жалкие и никому ненужные руины форта. Занимают они приличную территорию, но смотреть там особо нечего – нет ни исторических «цікавинок», ни загадочных подземелий, ни симпатичных видов. Развалины напоминают советские развалины, то бишь было ощущение что это вовсе не древний и старый замок 17-ого столетия, а развалины, скажем, гаражей! Тут пахло туалетом, везде валялся мусор, а кое-где предприимчивые местные соорудили то ли погреба, то ли гаражи. Другими словами, то что я увидела абсолютно не соответствовала тому, что ожидала. Между нами, я даже ни разу не достала фотоаппарат… хотя этому еще способствовала мокрая каша из снега, которая непрерывно падала с пасмурного снега и отбивала какое-либо желание фотографировать…
В такую «прелестную» ноябрьскую погоду хотелось одного. Слегка продрогшие и чуть-чуть намокшие, побрели искать кафе-столовую-тёплое место, где можно было б подсушить перышки куртки и посёрбать горячего чая или, в идеале, горячего борщика. Для этого пришлось топтать мокрый снег около часа. Верите или нет, но в воскресенье утром мы нашли ЕДИНСТВЕННОЕ рабочее кафе!!! Я уж не говорю о том, что нам пришлось еще дожидаться его открытия :( Всё для туристов! (так сказать)
Горячее (точнее никак не остывающее) чанахи и свежайшие ватрушки за 75 копеек из кулинарии слегка подняли настроение. Бодрым галопом пересекли площадь и уселись в ожидающий нас бусик… - Ляшик заранее договорился с водителем повозить нас по замкам. Водитель меланхолично с нами поздоровался и уверенно повез нас сквозь метель в Олесько.


Олесько. Лето и зима.
Мимо окон бусика проносились запорошенные снегом поля и деревеньки. 
Я вспомнила как совсем недавно, живя во Львове в августе, мы со Славентием вдвоем решили побывать в Олесько и Подгорцах. Без труда добрались до автостанции и сели на маршрутку Львов-Броды (курсирует раз в час). Дорога со Львова до Олесько заняла полтора часа, мы без проблем нашли дорогу к замку… но с нашим счастьем поцеловали ворота и уехали обратно во Львов – понедельник был выходной:( Думаете не вернулись? Не тут-то было – во вторник мы повторили попытку и тут уж счастье нам улыбнулось:)
Не успели мы как следует задремать, под размеренное шуршание дороги и украинский шансон, как вдруг промчали поворот на Олесько и через 5 минут остановились возле замковых ворот. Усё. Дальше – пешочком!


Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько. Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько. 


Не заметить замок – нереально. Он живописно возвышается на вершине холма посреди большого луга. В отличие от своих собратьев, замок не заслонен деревьями и хорошо просматривается еще с трассы. Очень удачное расположение для крепости – видно врага издалека!
Пройдя мимо каменного стража, Льва, и пустующей кассовой будки попали на булыжную дорогу медленно поднимающуюся сквозь парк к воротам замка. Из-за крепчающего мороза проигнорировали заманчивое предложение прокатиться на упряжке лошадок с кучером-козаком (кстати, именно он летом выдал нам со Славкой «документ» о беспрепятственном преодолении границ:) ). 


Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько. Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько.


На склонах и у подножия замка разбит большой сад с прудом, больше напоминающий не очень ухоженный парк. Летом здесь очень тихо, спокойно и прохладно – райское место для легкого пикничка!


Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько. Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько.


Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько. Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько.


Поднявшись к стенам замка, любуемся открывшимся видом. Под порывами сильного ветра обозреваем окрестности и побыстрее забегаем под защиту толстенных стен во двор замка. Оно-то конечно красиво, но слишком уж ветрено! По всем правилам во дворе находится колодец, несколько старинных пушек, деревянный проход на одной из стен и секретная калитка наружу. Летом я сквозь нее ныряла на дорожку вокруг замка, зимой она оказалась заперта.


Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько. Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько.


Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько. Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько.


Касса находится именно при входе в здание. Заплатив символическую плату, начинаем бродить по громадным замковым комнатам, время от времени натыкаясь на многочисленных польских туристов. Фотографировать запрещено.
Дата основания замка – 14 столетие. За свою долгую жизнь, чего только замок не повидал – многочисленные военные столкновения, мультинациональную публику, княгиню Ольгу (одна из гипотез) и Батыя… В 17 столетии – замок становится владением семьи Собеских, поляков. В частности именно здесь родился и был крещен Ян Собесский, легендарный король Речи Посполитой (это объясняет интерес поляков к этому замку). В 1848 году произошло сильное землетрясение и порядком подпортило замок, даже сейчас в подземельях замка можно обнаружить громадные трещины в стенах, а на трещинах для контроля из размера - стеклышки. Во время второй мировой в Олеськом стояли немцы – в замке расстреливали евреев. После войны замок был заброшен. Как всегда советская власть не интересовалась памятниками «буржуазии» и использовала Олеський замок под склады.
В 1970 украинский искусствовед Борис Григорьевич Возницкий начал реконструкцию Олеського замка, которая затянулась на 5 лет. Невозможно было реконструировать древность, не добавив советской современности. Именно поэтому в проект включили также памятник буденовцам (вздыбленные кони над трассой). Правда возле самого замка тоже возвышается что-то социалистически-рабочее, но когда ОНО было воздвигнуто я не знаю. Но главное, что Олеський замок не остался стоять никому не нужный и разрушаться под влиянием времени, местного населения и некачественных туристов…


Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько. Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько.


В Олесько собрано много древних и уникальных вещей не только замковых, но со всего района. Обязательно надо воспользоваться услугами экскурсовода, чтобы открыть для себя историю замка. Иначе не обратишь внимания на австрийские гобелены, иконы, скульптуру Пинзеля и т.д. Просто пройдешь мимо. 
Одна комната полностью отдана под демонстрацию громадной картины, которая изображает битву под Веной. Ту самую битву, когда Ян Собесский разбил турецкие войска и не пустил их дальше в Европу. Тут можно мило посидеть на широкой скамье, разложить по полочкам увиденное и услышанное, и побрести дальше.


Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько. Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько.


Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько. Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько. 


Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько. Лето и зима, часть 1. Броды и Олесько.


Уже в самом конце мы попали в подземелье замка, чтобы по низким коридорчикам пробраться к колодцу. Нда, колодец должен быть глубоким – учитывая то, что сам замок стоит на холме. Помните, что в колодцы кидают монетки «чтоб вернуться»? На этом колодце на выступах стен тоже лежали, правда не монетки, а полноценные купюры – всех стран мира )))
Неспешно спустившись с замковой горы, бросили взгляд на монастырь перед замков, загрузились в маршрутку и укатили в Подгорцы. 

(продолжение тут)

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
2 февраля 2009 | Автор: Milka| Просмотров: 3178 <напечатать>
 (голосов: 1)
№1, написал: Eugene, 2 февраля 2009 21:16
Группа: Друзья
Регистрация: 17.03.2008 Новостей: 3
Комментариев: 35
ICQ: --
Класс. Я тут тоже был. Весной.
Правдя с чуваком не фотографировался. :)
     
№2, написал: Пархом, 3 февраля 2009 18:50
Группа: Команда UKRtrip
Регистрация: 6.06.2006 Новостей: 0
Комментариев: 25
ICQ: 321095771
Летом красивее и теплее feel ....а так самое главное что мы не сидим дома и погода нам не почем
     
№3, написал: Оленка, 4 февраля 2009 15:37
Группа: Команда UKRtrip
Регистрация: 18.10.2006 Новостей: 9
Комментариев: 53
ICQ: 347491086
Там в парке мне понравились парень с девушкой которые стояли и в даль смотрели (я про памятник) а Антон как истинный джентельмен........!!!)